Начались съемки новогоднего музыкального фильма «Хроники Деда Мороза. Тайна подарков»

 

Начались съемки новогоднего музыкального фильма для всей семьи «Хроники Деда Мороза. Тайна подарков». Фильм – проект в рамках Национальной премии детского патриотического творчества.  Наравне с известными взрослыми артистами в фильме снимаются талантливые дети.

«Этот фильм – потрясающая возможность для творческой реализации талантливых детей. В съемках принимают участие дети актеры, танцоры, музыканты, артисты оригинального жанра, художники, - рассказывает автор идеи, генеральный продюсер фильма и Национальной премии детского патриотического творчества Михаил Соколов. - Причем творчество детей действительно очень высокого уровня и профессионально, ребята – лауреаты премии, участники многих масштабных проектов. Кроме того, совместно с генеральным партнером фильма ТМ «Лео» мы предусмотрели возможность любому желающему продемонстрировать свое творчество в фильме и объявили о старте Всероссийского конкурса детских иллюстраций для волшебной книги Деда Мороза «В сказку с Лео». При всем многообразии творчества оно представлено в фильме абсолютно органично, дополняя увлекательные приключения героев. Это добрый новогодний музыкальный фильм-сказка, который, надеюсь, соберет за просмотром к следующему Новому году многие семьи».

По сюжету одна из главных героинь картины - непоседливая правнучка Деда Мороза Снежина, она совсем не похожа на свою маму Снегурочку. Она озорная, нетерпеливая, очень любопытная и считает дело своей семьи в Интернет-эпоху устаревшим. Нарушив из любопытства правила морозного терема, она случайно ломает механизм волшебной книги хроник Деда Мороза. В книгу заносятся все, кто получит подарки, наделяющие их владельца особыми качествами. Теперь их будущее под угрозой. Снежине предстоит открыть тайну подарков прадедушки, найти свое предназначение и исправить случившееся. А помогут ей в этом юный Механик и хранители тайны подарков – знаменитые артисты.

«Мы снимаем добрый семейный музыкальный фильм. Я вырос на таких фильмах. И, на мой взгляд, сейчас их не хватает. Наш фильм вобрал в себя и классическое наследие советского кино для детей: его доброту, искренность, подход к качеству музыкального материала и, в то же время, современность, понятную детям, - отмечает режиссер картины Алексей Есипов. -Изображение фильма передает атмосферу тепла и уюта семейного просмотра. Картина яркая, сочная. Костюмы и локации придают истории сказочную красоту».

В главных ролях: актер театра и кино Сергей Сидоренко (Дед Мороз), юные вокалисты, артисты мюзиклов, лауреаты конкурсов Арина Соколова (Снежина) и Арсений Слесарев (Механик). Специально для фильма композитор Екатерина Рогова создает песни и музыкальные композиции.

Натурные съемки состоялись в нескольких локациях Подмосковья, в т.ч. на территории парк-отеля «Орловский».

 

 

 

Екатерина Рогова – музыкальный руководитель проекта, композитор

«Этот фильм дарит детям добро, веру в чудеса, в дружбу, а взрослым – возвращение в детство. Музыка всегда затрагивает чувства. В этой картине она помогает перенестись в сказку, восхититься красотой зимы, переживать и радоваться вместе с героями. Думаю, что по итогам работы над фильмом мы обязательно выпустим альбом его песен».

Сергей Сидоренко – исполнитель одной из главных ролей (Дед Мороз)

«Сейчас распространено некое осовременивание образа Деда Мороза. Но в этом фильме он классический, и в этом огромный плюс. Он несет добро, позитив, волшебство. Он мудро учит самостоятельности и не допустит беды. Именно в такого Деда Мороза верят дети, а я стараюсь передать его образ».

«Очень важно, когда взрослые поощряют творчество детей, дают возможность проявить себя. Тогда таланту раскрыться и развиваться гораздо легче. В этом фильме дети – главные герои во всех смыслах: их творчество в разных направлениях объединяется в кино, которое будут с удовольствием смотреть их сверстники».

Арина Соколова – исполнительница одной из главных ролей (Снежина)

«Мне очень интересен характер моей героини: она веселая, озорная, в ней есть сила и нежность одновременно. В течение фильма ей предстоит понять и найти себя».

«Больше всего мне запомнились съемки с тройкой белых лошадей. Они невероятно красивые и добрые. Мы сразу же подружились. По сюжету я здороваюсь с ними и ласково называю зимними именами. Каждый раз при съемках дубля с моей фразой одна из лошадок оборачивалась и кивала мне. Оказалось, что ее имя такое же, как в сценарии».

Арсений Слесарев – исполнитель одной из главных ролей фильма (Механик):

«Мой герой не похож на меня, но этим он мне еще больше интересен. В начале фильма он закрыт, зациклен на своих шестеренках, ироничен. При этом Снежина сразу понимает, что внутри он добрый парень. С развитием сюжета он меняется, открывается дружбе, начинает верить в чудеса. В какой-то момент и он помогает героине».

Команда фильма:

Авторы идеи: М. Соколов, Е. Коренкова

Генеральный продюсер: М. Соколов

Автор сценария: Е. Коренкова

Режиссер: А. Есипов

Помощники режиссера: А. Сидоренко, А. Жуков

Муз. руководитель, композитор: Е. Рогова

Оператор-постановщик: А. Есипов

В главных ролях: С. Сидоренко, А. Соколова, А. Слесарев