RUSSIAN ART PARK: V сезон

Выставка современного искусства в Краснодаре

"Мы в ответе за то, что притянули"

 

Даты проведения выставки: 10.06.2018 - 01.07.2018

Место проведения: Арт-галерея «Доротея», ул. Садовая, дом 161/2, корпус 1, г. Краснодар

Кураторы проекта: Стелла Лабужская, Дарья Русакова,

Продюсер: Сима Мусатова

 

В 2017 году в России появился проект Russian Art Park, призванный продвигать отечественное искусство на международном и всероссийском уровне. Демонстрируя работы современных художников в разных точках мира, «передвижники» нового поколения вовлекают зрителей в российскую современную культуру искусства, а также актуализируют ее феномен в региональной российской среде.

 

Выставки Russian Art Park объединяют творчество молодых художников – авангардистов по разным направлениям: живопись, графика, фото-арт, видео-арт, скульптура, инсталляция, перформанс, и предлагают участникам «высказаться» на заданную тему. Так, первый сезон проекта – «Мегаполис: Перестройка» - прошел в урбанистическом пространстве Московского завода «Кристалл». Второй этап имел огромный успех среди жителей и гостей острова Куба и проходил в Гаванском Музее Революции, после чего получил свое продолжение в рамках IV сезона проекта, в галерее культового Союза Писателей и Художников Кубы (UNEAC). Для «Здорового Образа» - третьей выставки Russian Art Park – открыл свои двери «Дом на крыше», одно из самых оригинальных мест на территории ARTPLAY.

 

Пятый сезон проекта состоится летом 2018 года, в южной столице российского актуального искусства, городе Краснодаре. Именно на этой благодатной почве родились и развились такие звезды мировой арт-сцены, как Recycle Group и группировка «ЗИП».

 

«Мы в ответе за то, что притянули» - философская и многогранная тема V сезона Russian Art Park, предлагает участникам порассуждать о силе человеческого сознания, возможности управлять своими мыслями и делать правильный, осознанный выбор.

 

«Все то, что нас окружает, начиная от вещей и людей, и заканчивая ситуациями, в которых мы оказываемся, якобы, не по нашей воле – результат только наших собственных действий или бездействий, мыслей или иллюзий, - комментирует Стелла Лабужская. – Любая ситуация или жизненный фрагмент обязательно имеет причинно -  следственную связь: плоды нам несет дерево, которое прорастает из зерна. И если мы с чем-то сталкиваемся в нашем бытие, то самым справедливым окажется вопрос к самому себе: «Как я это притянул в свою жизнь?». То же самое относится и  к людям, с которыми нам приходится взаимодействовать. Будь то коллега по работе, любовник или прохожий на улице».

 

Философская тема проекта получит свое воплощение в эстетическом пространстве – центральной галерее города, «Доротея». Это молодое пространство, основанное в ноябре 2017 года, однако его концепция уходит корнями в культуру коллекционирования. Галерея представляет известнейших краснодарских художников, чьи имена вписаны в историю отечественного искусства – Владимир Колесников, Валерий и Лариса Блохины, Мисак Чолокян. А также – работы художников инвестиционного уровня, таких, как Дмитрий Краснопевцев и Ринат Волигамси. «Доротея» привлекает в свое пространство ценителей современного искусства и коллекционеров со всей России, и, наряду со статусными именами, видит свою миссию в открытии новых «дарований».

Среди участников пятого сезона Russian Art Park будут представлены работы таких художников как: Светлана Бояркина, Наталья Берег, Елена Сорока, Стелла Лабужская, Ирина Горюнова, Роман Коновалов, INGA, Аделя Зяббарова, Ирина Шумская, Виктория Исаулова, Яна Файзутдинова, Мисак Чолокян, Ирина Абрамова, Анастасия Аблогина, Анастасия Коновалова, Кирилл Аркадьев, Ксения Иванова, Михаил Шульпин, Елена Умутбаева, Елена Прийма, Кира Баранова и др.

 

По традиции, выставочную программу дополнит конкурсная - лучшие работы будут отмечены отзывами жюри, среди которых: участник группы Бандерос – Владимир Солдатов, актриса театра и кино Юлия Топольницкая, стендап-комик и участница проектов "Comedy Баттл" и "Stand Up" – Зоя Яровицына, продюсер музыкальных проектов – Антон Пронин, издатель журнала «Дом. Интерьер» - Юрий Воробьев, певец и финалист шоу «Голос 6» – Ладислав Бубнар и другие.